Vejam quantos títulos eleitorais foram cancelados em São Bento, Matinha e Viana

Por 7 votos a 2, o Supremo Tribunal Federal (STF) decidiu rejeitar pedido de liminar feito pelo PSB para evitar o cancelamento dos títulos de eleitores que não realizaram o cadastramento por biometria nas localidades que foram escolhidas pela Justiça Eleitoral. Das cidades que o Blog do Jailson Mendes colheu, apenas Matinha, Viana e São Bento tiveram títulos cancelados.

De acordo com a Justiça Eleitoral, cerca de 3,3 milhões de eleitores não vão votar nas eleições de outubro porque não compareceram aos cartórios eleitorais nos municípios em que houve o recadastramento para identificação biométrica e devido a outras restrições. No Maranhão esse número chega a 475.508 títulos em 89 municípios, mais de 10% dos aptos.

Na ação, o PSB alegou que são inconstitucionais as resoluções do TSE que disciplinaram o cancelamento do título como penalidade ao eleitor que não realizou o cadastro biométrico obrigatório dentro do prazo, porque resultaram no indevido cerceamento do direito de votar, porém a maioria dos ministros acompanhou o voto proferido pelo relator, Luís Roberto Barroso.

No Maranhão, que possui população de 7.000.229 habitantes e 4.537.237 eleitores, a decisão deve incidir diretamente no Coeficiente Eleitoral e pode influenciar o resultado das eleições para aqueles que possuem votação concentrada em alguns municípios. Dos 217 municípios, em 89 houve ocorrência de cancelamento. O total (475.508),supera 10% do eleitorado do estado.

Veja a tabela elaborada contendo municípios, população, eleitores aptos e numero de títulos cancelados. Os dados foram extraídos do site do TRE-MA e estão atualizados até o dia 26/09/2018.

MUNICÍPIOPopulaçãoAptosCancelados
SÃO LUÍS1.091.868659.77980.782
IMPERATRIZ254.569151.85821.533
CAXIAS162.65790.32818.206
CODÓ120.81065.59817.036
TIMON167.61998.89715.124
BACABAL103.35954.15812.750
PINHEIRO82.37456.38812.027
CHAPADINHA78.96554.51810.523
GRAJAÚ69.23247.30910.449
SANTA LUZIA71.57647.39210.430
AÇAILÂNDIA111.33966.41110.079
TUTÓIA58.60539.6969.328
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR176.41892.4209.210
BURITICUPU71.97941.5108.492
SANTA INÊS88.01347.9338.397
SÃO MATEUS DO MARANHÃO40.99230.4678.396
LAGO DA PEDRA49.85635.7668.023
PRESIDENTE DUTRA47.23931.6837.727
COROATÁ64.40337.7967.616
ITAPECURU MIRIM67.72645.4007.484
COELHO NETO48.75635.6407.466
BARREIRINHAS62.45842.8177.281
ZÉ DOCA51.08433.3376.632
VARGEM GRANDE56.51132.0136.141
BARRA DO CORDA87.13553.0796.099
ROSÁRIO42.31431.1866.000
TUNTUM41.34228.2355.773
BALSAS94.77952.8615.521
SANTA HELENA41.89124.5585.480
COLINAS40.57528.0555.428
VIANA51.73831.6405.333
ICATU26.83521.6244.837
JOÃO LISBOA23.04220.6654.735
BREJO36.10224.4854.649
ANAJATUBA27.35220.1604.384
SÃO BENTO46.03924.3434.154
ESTREITO42.11023.2973.845
SANTA RITA37.09023.8623.379
PORTO FRANCO23.76018.7493.374
SÃO LUÍS GONZAGA DO MARANHÃO18.24718.4093.210
MATÕES33.37420.9123.150
MONÇÃO33.15617.0983.129
PINDARÉ-MIRIM32.48821.5373.070
PARAIBANO21.11615.5033.002
PERITORÓ23.01913.3662.852
TIMBIRAS28.63517.8312.686
JOSELÂNDIA15.89112.1042.653
BOM LUGAR16.21410.8302.455
PIRAPEMAS18.41313.4362.354
MATINHA23.09115.8052.353
SÍTIO NOVO17.85113.9252.275
ITAIPAVA DO GRAJAÚ16.00910.2312.265
AXIXÁ11.97510.1452.235
POÇÃO DE PEDRAS17.02313.0822.202
PAULO RAMOS20.65713.2242.187
MIRADOR20.61315.2312.093
MARACAÇUMÉ21.29311.7022.088
SÃO BENEDITO DO RIO PRETO18.37714.1042.049
MATA ROMA16.74514.3161.934
MATÕES DO NORTE16.9087.3041.915
MIRINZAL14.74411.4481.906
ESPERANTINÓPOLIS16.65312.0151.838
PASSAGEM FRANCA18.83913.4861.740
GUIMARÃES11.72810.4701.688
MONTES ALTOS8.8897.5901.653
SÃO JOÃO DO SOTER18.34512.4041.628
RIACHÃO19.70113.5261.577
BACABEIRA17.05313.4001.444
SÃO JOSÉ DOS BASÍLIOS7.4846.7291.430
URBANO SANTOS33.03818.1801.409
FORMOSA DA SERRA NEGRA18.99712.1371.358
PASTOS BONS19.27112.3921.291
IGARAPÉ GRANDE11.2068.3451.208
FORTALEZA DOS NOGUEIRAS12.4038.7641.067
TUFILÂNDIA5.7465.615971
SANTA FILOMENA DO MARANHÃO7.7085.845965
JENIPAPO DOS VIEIRAS16.32110.497959
LAJEADO NOVO7.4896.295836
BACURITUBA5.5744.809746
FEIRA NOVA DO MARANHÃO8.3725.530583
JUNCO DO MARANHÃO3.2374.370538
SÃO DOMINGOS DO AZEITÃO7.2915.409537
BENEDITO LEITE5.5283.939400
FERNANDO FALCÃO10.3267.174375
BELÁGUA7.4225.723372
NOVA IORQUE4.5863.585364
NOVA COLINAS5.3503.996343
PAÇO DO LUMIAR122.42058.6981
PRIMEIRA CRUZ15.20710.3231
PARNARAMA34.37526.6650
BURITI28.30620.9210
IGARAPÉ DO MEIO14.14711.3750
PERI MIRIM14.07411.5640
DAVINÓPOLIS12.65911.7260
GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS16.58211.7660
APICUM-AÇU18.37411.8440
PENALVA38.14426.2470
SÃO VICENTE FERRER20.91315.3930
LAGO VERDE16.02512.1620
SENADOR LA ROCQUE13.87712.2700
FORTUNA15.26212.3100
ANAPURUS15.69612.3740
VITÓRIA DO MEARIM32.26726.2000
CÂNDIDO MENDES19.94315.3580
AMARANTE DO MARANHÃO41.10625.2660
CURURUPU30.70625.2490
MAGALHÃES DE ALMEIDA19.77912.9080
SÃO PEDRO DOS CRENTES4.6013.7900
GONÇALVES DIAS17.58612.9440
NOVA OLINDA DO MARANHÃO20.76812.7890
TRIZIDELA DO VALE21.74915.1710
CANTANHEDE21.75913.2540
PAULINO NEVES15.93713.3260
VITORINO FREIRE30.87924.0220
ARARI29.38822.5240
HUMBERTO DE CAMPOS28.50921.8530
BACURI17.43513.7370
SANTO ANTÔNIO DOS LOPES14.22213.2670
GOVERNADOR EDISON LOBÃO18.31614.3150
CAJARI19.11014.0280
ARAME32.14520.9640
BARÃO DE GRAJAÚ18.61914.0850
SÃO BERNARDO28.20820.8130
PRESIDENTE SARNEY18.79714.5750
OLHO DÁGUA DAS CUNHÃS19.20615.0780
TURILÂNDIA25.53314.6550
SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS18.68014.5920
MORROS19.28214.7360
SÃO JOÃO BATISTA20.30718.6440
ÁGUA DOCE DO MARANHÃO12.45711.4110
SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO25.33420.8000
BURITIRANA15.18011.1950
MIRANDA DO NORTE28.45616.2860
CENTRO NOVO DO MARANHÃO21.56510.9550
CIDELÂNDIA14.53910.4660
CONCEIÇÃO DO LAGO-AÇU16.19210.5850
ALTO ALEGRE DO PINDARÉ31.31220.8870
OLINDA NOVA DO MARANHÃO14.63710.0660
SÃO JOÃO DO CARÚ15.45010.2710
LIMA CAMPOS11.6959.8970
PALMEIRÂNDIA19.42416.3850
TURIAÇU35.06327.3830
CAMPESTRE DO MARANHÃO14.2199.7960
BOM JARDIM41.12027.3050
PRESIDENTE VARGAS11.47410.0310
SÃO FRANCISCO DO MARANHÃO11.9769.3630
PRESIDENTE JUSCELINO12.6569.5030
DUQUE BACELAR11.2089.6080
SÃO PEDRO DA ÁGUA BRANCA12.5119.2030
BELA VISTA DO MARANHÃO11.1039.3940
CAJAPIÓ11.0199.0230
SANTA LUZIA DO PARUÁ24.94616.7370
NINA RODRIGUES14.4899.2360
PEDRO DO ROSÁRIO25.00016.8910
LAGOA GRANDE DO MARANHÃO11.2868.8210
CAPINZAL DO NORTE10.7138.6160
CEDRAL10.4908.6920
SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO33.69127.3970
SUCUPIRA DO NORTE10.4168.5050
LORETO12.0098.3750
LAGO DO JUNCO10.6728.3310
LAGOA DO MATO11.0488.2620
GOVERNADOR ARCHER10.7008.1580
SANTANA DO MARANHÃO13.3958.2160
SERRANO DO MARANHÃO11.0408.5430
SÃO JOÃO DO PARAÍSO10.9778.5510
PEDREIRAS38.36529.8450
ALTO PARNAÍBA11.0018.1880
LAGO DOS RODRIGUES8.6647.9090
ARAIOSES46.07432.7690
GODOFREDO VIANA11.8308.3760
GOVERNADOR NEWTON BELLO9.9218.0440
CACHOEIRA GRANDE8.9307.8200
ARAGUANÃ15.3327.9100
SENADOR ALEXANDRE COSTA11.0427.7470
VILA NOVA DOS MARTÍRIOS13.4807.7330
MARANHÃOZINHO16.3667.4930
SÃO JOÃO DOS PATOS25.52020.1260
GOVERNADOR NUNES FREIRE24.99117.3270
BREJO DE AREIA8.6966.9280
SÃO FRANCISCO DO BREJÃO11.8087.0420
CENTRAL DO MARANHÃO8.6157.1940
CENTRO DO GUILHERME13.5556.7650
JATOBÁ10.2216.7420
TASSO FRAGOSO8.4556.6610
PORTO RICO DO MARANHÃO5.8196.5840
MARAJÁ DO SENA7.6046.6940
RIBAMAR FIQUENE7.6916.4280
AFONSO CUNHA6.4866.2910
PIO XII20.86120.0560
GOVERNADOR LUIZ ROCHA7.7086.2450
ITINGA DO MARANHÃO25.58917.0090
SATUBINHA13.9495.6490
MILAGRES DO MARANHÃO8.3265.8010
GRAÇA ARANHA6.1345.7320
LUÍS DOMINGUES6.8675.9290
CARUTAPERA23.57616.6910
BEQUIMÃO20.88116.9760
ALTO ALEGRE DO MARANHÃO26.87217.3360
CAROLINA23.80317.8300
BOA VISTA DO GURUPI9.3205.2340
ALTAMIRA DO MARANHÃO8.0707.8080
ALDEIAS ALTAS26.38717.9750
SÃO RAIMUNDO DO DOCA BEZERRA4.9465.1860
PRESIDENTE MÉDICI6.9685.2760
AMAPÁ DO MARANHÃO6.8955.2520
SAMBAÍBA5.5685.2230
ALCÂNTARA21.67317.7120
BERNARDO DO MEARIM5.9735.2600
BURITI BRAVO23.49517.9750
RAPOSA30.86317.8690
DOM PEDRO22.91218.1620
SÃO ROBERTO6.7044.4890
SUCUPIRA DO RIACHÃO5.5714.3870
BOM JESUS DAS SELVAS34.27819.1360
SÃO FÉLIX DE BALSAS4.4533.9100
SANTO AMARO DO MARANHÃO15.8539.9160
TOTAL7.000.2294.611.246475.508
Folha de SJB

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *