IDH DE SÃO JOÃO BATISTA SALTA DE 0,294 PARA 0,598. VEJA TODOS OS OUTROS DADOS

Componentes
O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) de São João Batista é 0,598, em 2010. O município está situado na faixa de Desenvolvimento Humano Baixo (IDHM entre 0,5 e 0,599). Entre 2000 e 2010, a dimensão que mais cresceu em termos absolutos foi Educação (com crescimento de 0,302), seguida por Longevidade e por Renda. Entre 1991 e 2000, a dimensão que mais cresceu em termos absolutos foi Educação (com crescimento de 0,144), seguida por Renda e por Longevidade.
Índice de Desenvolvimento Humano Municipal e seus componentes – São João Batista – MA
IDHM e componentes199120002010
IDHM Educação0,1310,2750,577
% de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo9,3017,6142,20
% de 5 a 6 anos frequentando a escola45,4786,5899,29
% de 11 a 13 anos frequentando os anos finais do ensino fundamental4,8932,7485,77
% de 15 a 17 anos com ensino fundamental completo5,9911,9651,47
% de 18 a 20 anos com ensino médio completo6,136,1133,66
IDHM Longevidade0,5360,6270,752
Esperança de vida ao nascer (em anos)57,1562,6270,09
IDHM Renda0,3630,4720,493
Renda per capita (em R$)76,63151,12171,53
Evolução
Entre 2000 e 2010

O IDHM passou de 0,433 em 2000 para 0,598 em 2010 – uma taxa de crescimento de 38,11%. O hiato de desenvolvimento humano, ou seja, a distância entre o IDHM do município e o limite máximo do índice, que é 1, foi reduzido em 29,10% entre 2000 e 2010.
Entre 1991 e 2000

O IDHM passou de 0,294 em 1991 para 0,433 em 2000 – uma taxa de crescimento de 47,28%. O hiato de desenvolvimento humano, ou seja, a distância entre o IDHM do município e o limite máximo do índice, que é 1, foi reduzido em 19,69% entre 1991 e 2000.
Entre 1991 e 2010

São João Batista teve um incremento no seu IDHM de 103,40% nas últimas duas décadas, acima da média de crescimento nacional (47,46%) e acima da média de crescimento estadual (78,99%). O hiato de desenvolvimento humano, ou seja, a distância entre o IDHM do município e o limite máximo do índice, que é 1, foi reduzido em 43,06% entre 1991 e 2010.

Taxa de CrescimentoHiato de Desenvolvimento
Entre 1991 e 2000+ 47,28%+ 19,69%
Entre 2000 e 2010+ 38,11%+ 29,10%
Entre 1991 e 2010+ 103,40%+ 43,06%
Ranking

São João Batista ocupa a 4198ª posição, em 2010, em relação aos 5.565 municípios do Brasil, sendo que 4197 (75,42%) municípios estão em situação melhor e 1.368 (24,58%) municípios estão em situação igual ou pior. Em relação aos 217 outros municípios de Maranhão, São João Batista ocupa a 64ª posição, sendo que 63 (29,03%) municípios estão em situação melhor e 154 (70,97%) municípios estão em situação pior ou igual.

População
Entre 2000 e 2010, a população de São João Batista teve uma taxa média de crescimento anual de 0,52%. Na década anterior, de 1991 a 2000, a taxa média de crescimento anual foi de 2,09%. No Estado, estas taxas foram de 1,02% entre 2000 e 2010 e 1,02% entre 1991 e 2000. No país, foram de 1,01% entre 2000 e 2010 e 1,02% entre 1991 e 2000. Nas últimas duas décadas, a taxa de urbanização cresceu 43,33%.
População Total, por Gênero, Rural/Urbana e Taxa de Urbanização – São João Batista – MA
PopulaçãoPopulação (1991)% do Total (1991)População (2000)% do Total (2000)População (2010)% do Total (2010)
População total15.707100,0018.917100,0019.920100,00
Homens7.90950,359.62350,8710.13150,86
Mulheres7.79949,659.29449,139.78949,14
Urbana2.94018,723.54918,765.34426,83
Rural12.76781,2815.36881,2414.57673,17
Taxa de Urbanização18,7218,7626,83
Estrutura Etária
Entre 2000 e 2010, a razão de dependência de São João Batista passou de 77,16% para 61,35% e o índice de envelhecimento evoluiu de 6,32% para 7,79%. Entre 1991 e 2000, a razão de dependência foi de 104,82% para 77,16%, enquanto o índice de envelhecimento evoluiu de 5,94% para 6,32%.

Estrutura Etária da População – São João Batista – MA
Estrutura EtáriaPopulação (1991)% do Total (1991)População (2000)% do Total (2000)População (2010)% do Total (2010)
Menos de 15 anos7.10645,247.04337,236.02230,23
15 a 64 anos7.66848,8210.67856,4512.34661,98
65 anos ou mais9335,941.1966,321.5527,79
Razão de dependência104,820,6777,160,4161,350,31
Índice de envelhecimento5,946,327,7
Longevidade, mortalidade e fecundidade

A mortalidade infantil (mortalidade de crianças com menos de um ano) em São João Batista reduziu 42%, passando de 50,9 por mil nascidos vivos em 2000 para 29,1 por mil nascidos vivos em 2010. Segundo os Objetivos de Desenvolvimento do Milênio das Nações Unidas, a mortalidade infantil para o Brasil deve estar abaixo de 17,9 óbitos por mil em 2015. Em 2010, as taxas de mortalidade infantil do estado e do país eram 28,0 e 16,7 por mil nascidos vivos, respectivamente.
A esperança de vida ao nascer é o indicador utilizado para compor a dimensão Longevidade do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM). Em São João Batista, a esperança de vida ao nascer aumentou 12,9 anos nas últimas duas décadas, passando de 57,2 anos em 1991 para 62,6 anos em 2000, e para 70,1 anos em 2010. Em 2010, a esperança de vida ao nascer média para o estado é de 70,4 anos e, para o país, de 73,9 anos.

Educação

A proporção de crianças e jovens frequentando ou tendo completado determinados ciclos indica a situação da educação entre a população em idade escolar do município e compõe o IDHM Educação.

No período de 2000 a 2010, a proporção de crianças de 5 a 6 anos na escola cresceu 14,68% e no de período 1991 e 2000, 90,41%. A proporção de crianças de 11 a 13 anos frequentando os anos finais do ensino fundamental cresceu 161,97% entre 2000 e 2010 e 569,53% entre 1991 e 2000.

A proporção de jovens entre 15 e 17 anos com ensino fundamental completo cresceu 330,35% no período de 2000 a 2010 e 99,67% no período de 1991 a 2000. E a proporção de jovens entre 18 e 20 anos com ensino médio completo cresceu 450,90% entre 2000 e 2010 e -0,33% entre 1991 e 2000.

Em 2010, 60,64% dos alunos entre 6 e 14 anos de São João Batista estavam cursando o ensino fundamental regular na série correta para a idade. Em 2000 eram 30,89% e, em 1991, 17,81%. Entre os jovens de 15 a 17 anos, 28,58% estavam cursando o ensino médio regular sem atraso. Em 2000 eram 8,16% e, em 1991, 3,87%. Entre os alunos de 18 a 24 anos, 1,83% estavam cursando o ensino superior em 2010, 0,00% em 2000 e 1,09% em 1991. 

Nota-se que, em 2010 , 3,06% das crianças de 6 a 14 anos não frequentavam a escola, percentual que, entre os jovens de 15 a 17 anos atingia 17,42%.

População Adulta

A escolaridade da população adulta é importante indicador de acesso a conhecimento e também compõe o IDHM Educação.

Em 2010, 42,20% da população de 18 anos ou mais de idade tinha completado o ensino fundamental e 25,04% o ensino médio. Em Maranhão, 44,36% e 28,40% respectivamente. Esse indicador carrega uma grande inércia, em função do peso das gerações mais antigas e de menos escolaridade.

A taxa de analfabetismo da população de 18 anos ou mais diminuiu 28,30% nas últimas duas décadas.

Anos Esperados de Estudo

Os anos esperados de estudo indicam o número de anos que a criança que inicia a vida escolar no ano de referência tende a completar. Em 2010, São João Batista tinha 9,76 anos esperados de estudo, em 2000 tinha 6,83 anos e em 1991 6,75 anos. Enquanto que Maranhão, tinha 9,26 anos esperados de estudo em 2010, 6,87 anos em 2000 e 6,29 anos em 1991.
Trabalho

Entre 2000 e 2010, a taxa de atividade da população de 18 anos ou mais (ou seja, o percentual dessa população que era economicamente ativa) passou de 54,79% em 2000 para 39,65% em 2010. Ao mesmo tempo, sua taxa de desocupação (ou seja, o percentual da população economicamente ativa que estava desocupada) passou de 3,07% em 2000 para 10,69% em 2010.

Outras informações e gráficos estão disponiveis em http://www.atlasbrasil.org.br/2013/perfil/sao-joao-batista_ma
Folha de SJB

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *