Justiça Eleitoral divulga mudanças em seções eleitorais de São João Batista, Cajapió e São Vicente Ferrer; veja

| 0 comentários

Após juntar as zonas eleitorais das cidades de São João Batista, Cajapió e São Vicente Ferrer, a Justiça Eleitoral precisou reorganizar as seções eleitorais nestes municípios. Este ano, a Comarca de São João Batista ficará responsável por coordenar os processos eleitorais nestes três municípios. Em ofício enviado ao Blog do Jailson Mendes, a Justiça Eleitoral listou as mudanças nas seções. Vejam a comunicado enviado ao blog.

A 63ª Zona Eleitoral de São João Batista informa que foram realizadas algumas mudanças na numeração das seções eleitorais dos municípios de São Vicente Ferrer e Cajapió por conta do recente processo de rezoneamento eleitoral que resultou na migração dos citados municípios da 111ª Zona para a 63ª Zona Eleitoral. Informo que, como as seções eleitorais do município de São João Batista já possuíam numeração própria quando da realização do processo de rezoneamento eleitoral, fez-se necessária a renumeração das seções eleitorais dos municípios que haviam sido incorporados (São Vicente Ferrer e Cajapió).

Ressalta-se que a mudança do número das seções eleitorais não alterou necessariamente o local de votação onde as mesmas já se encontravam. Assim, o eleitor continua votando no mesmo local onde votava na eleição passada. Outra alteração realizada foi a mudança de alguns locais de votação, por questões relacionadas a desativação de alguns prédios onde funcionavam escolas, bem como por questões de logística das Eleições.

MUDANÇAS DE LOCAIS DE VOTAÇÃO

 Município: São João Batista.

As seções 06, 07, 38 e 50 que funcionavam na UNIDADE ESCOLAR ESTADO DE SANTA CATARINA, localizada na praça da matriz, foram transferidos para o COMPLEXO ESCOLAR JOSÉ MARIA DE ARAÚJO, localizado na Rua Benício Gomes dos Santos, centro, São João Batista;

A Seção 111 que funcionava na ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM MENDES, localizada no povoado Sarnambi, foi transferida para a CRECHE GLACY SOARES localizada no povoado Conceição, São João Batista/MA;

A Seções 23 e 40 continuarão funcionando no prédio do GRUPO ESCOLAR BENÍCIO GOMES DOS SANTOS, localizado no povoado Raposa, São João Batista/MA;

Município: São Vicente Ferrer.

O local de votação JARDIM DE INFÂNCIA BRANCA DE NEVE (seções antigas 68 e 69/ seções novas 215 e 216), mudou-se para o endereço Travessa José Arouche, Centro São Vicente Ferrer/MA;

O local de votação CENTRO EDUCACIONAL DO MARANHÃO (CEMA) (seções antigas 33, 34, 35, 36, 37, 77/ seções novas 177, 178, 179, 180, 181, 182), mudou-se para o Bairro Rita de Cássia, MA-014, São Vicente Ferrer/MA;

As Seções (seções antigas 23, 24, 25, 26/ seções novas 167, 168, 169 e 170) que funcionavam no INSTITUTO EDUCACIONAL LA SALLE PROFESORA DALVA COSTA, localizada na Travessa José Arouche, foram transferidas para o ANEXO EDUCANDÁRIO SÃO VICENTE FÉRRER, localizado na Av. Getúlio Vargas, centro, São Vicente Férrer/MA;

As seções (seções antigas 38, 75/ seções novas 227, 228) que funcionavam no FÓRUM DA JUVENTUDE, foram transferidas para o ANEXO EDUCANDÁRIO SÃO VICENTE FÉRRER, localizado na Av. Getúlio Vargas, centro, São Vicente Férrer/MA;

Município: Cajapió.

A seção (seção antiga 89/ seção nova 166) que funcionava na ESCOLA MUNICIPAL MAURO FECURY, localizada no povoado Boa Fé, foi transferida para a ESCOLA MUNICIPAL RIO AMAZONAS, localizada no povoado Enseada Funda.

NÚMEROS DAS SEÇÕES ELEITORAIS DE SÃO JOÃO BATISTA.

LISTA DE SEÇÕES DA 63ª ZONA ELEITORL
SÃO JOÃO BATISTA
LOCAL SEÇÕES
COMPLEXO EDUCACIONAL JOSÉ MARIA DO ARAÚJO – Centro 01 ( 07 *)/ 02 ( 03*) / 06 ( 50*)/ 38 ( 71*)
CENTRO DE ENSINO ACRÍSIO FIGUEIREDO – Centro 04 / 05 / 36 / 47 / 58
UNIDADE INTEGRADA RAIMUNDO MARQUES FIGUEIREDO – Olinda dos Aranhas 08 / 09 / 10 / 112
GRUPO ESCOLAR CANDIDO ROSA SERRA – Santana 11 / 12 / 13 / 70
GRUPO ESCOLAR GOMES FERREIRA ANDRADE – Coroatá 15 (16*)
GRUPO ESCOLAR ANTÔNIO AUGUSTO CAMPOS – Maravilha 19 / 42
GRUPO ESCOLAR MINISTRO JARBAS PASSARINHO – São José 20 / 21 / 116
GRUPO ESCOLAR BENÍCIO GOMES DOS SANTOS – Raposa 23 (40*)
GRUPO ESCOLAR PROFESSORA ECILDA RAMOS DE SOUSA – Romana 24 / 25 / 69 / 107
GRUPO ESCOLAR ANA ELISABETH FERREIRA PEREIRA – Enseada dos Bezerros 28 / 34
GRUPO ESCOLAR PRESIDENTE COSTA E SILVA – Paulo VI 30 / 31 / 68
GRUPO ESCOLAR FABRÍCIO COSTA CORREA – Quiá 33 / 48 / 120
UNIDADE INTEGRADA MARLY SARNEY – Centro 17 (35*) / 18 / 32 / 37
GRUPO ESCOLAR RAIMUNDO CARNEIRO – Santa Rita I 52 / 59
CRECHE GLACY SOARES – Conceição 53 / 110 (111*)
GRUPO ESCOLAR MAGNO BACELAR – Jabotituba 60
GRUPO ESCOLAR SURAMA SOARES – Beira da Baixa 78 (128*)
GRUPO ESCOLAR JOÃO COSTA MOTA – Lago dos Peixes 79 (125*)
UNIDADE ESCOLAR MERVAL FIGUEIREDO – Capim Açu 81 (122*)
UNIDADE ESCOLAR CARMELITA ALVES CAMPOS – Olinda dos Aranhas 45 / 75
UNIDADE INTEGRADA ATENIENSE – Centro 29 / 41
GRUPO ESCOLAR RAIMUNDO SÁ DE ARAUJO – Jaqueira 22 / 89 / 121
GRUPO ESCOLAR REINO INFANTIL – Centrinho 51 / 114
GRUPO ESCOLAR SANTOS DUMONT – Vertente 84 / 119
GRUPO ESCOLAR VIRIATO CORREA – Ubá 91 (131*)
GRUPO ESCOLAR PROFESSORA DOLORES FIGUEIREDO SILVA – Chapada Grande 96
GRUPO ESCOLAR SATURNINO BELO – Alegre 97 (124*)
GRUPO ESCOLAR PRINCESA ISABEL – Beirada 99 (126*)
JARDIM DE INFÂNCIA ARCO IRIS – Centro 101 / 117
ASSOCIAÇÃO SÃO JOÃO DE MORADORES DE PIRAPENDIBA – Pirapendiba 103
GRUPO ESCOLAR PROFESSORA RAIMUNDA DIAS SOUSA SANTOS – Guaribal 105 / 129
UNIDADE ESCOLAR ROSA DOS VENTOS – Cazumba 106 (127*)
CENTRO DE ENSINO DEPUTADO JOSÉ RIBAMAR DOMINICI – Centro 83 (132*/133*) / 109 / 123
UNIDADE ESCOLAR EURICIO VENANCIO DA COSTA – Laranjal 108 (113*)
GRUPO ESCOLAR JOÃO PENHA DOMINICI – Olho d’água dos Bodes 118
GRUPO ESCOLAR GOVERNADOR PEDRO NEIVA DE SANTANA – Campinas 115 / 130
GRUPO ESCOLAR BOA FÉ – Rumo 135
GRUPO ESCOLAR SÃO DOMINGOS – São Domingos 134

MUDANÇAS NOS NÚMEROS DAS SEÇÕES ELEITORAIS DE SÃO VICENTE FERRER E CAJAPIÓ.

LISTA DE SEÇÕES DA 63ª ZONA ELEITORL
SÃO VICENTE FERRER
LOCAL SEÇÕES
 
ANEXO EDUCANDÁRIO SÃO VICENTE FERRER Centro ANTIGAS 023 / 024 / 025 / 026 / 038 (075*)
NOVAS 167 / 168 / 169 / 170 / 227 (228*)
 
UNIDADE INTEGRADA DR. JOSÉ AROUCHE  – Centro ANTIGAS 027 / 028 / 029 / 030 / 031 / 032
NOVAS 171/ 172 / 173 / 174 / 175 / 176
 
CENTRO EDUCACIONAL DO MARANHÃO – CEMA/ANA MOTA – Rita de Cássia – MA – 014 ANTIGAS 033 / 034 / 035 / 036 / 037 / 077
NOVAS 177 / 178 / 179 / 180 / 181 / 182
 
GRUPO ESCOLAR CASTELO BRANCO – Itabiquari ANTIGAS 039 / 040 / 041
NOVAS 183 / 184 / 185
 
ESCOLA MUNICIPAL SANTA TEREZA – Santa Tereza ANTIGAS 042 / 043 / 044
NOVAS 186 / 187 / 188
 
ESCOLA MUNICIPAL PEDRO FONSECA – Aningas ANTIGAS 045 (084*)
NOVAS 189 (190*)
 
UNIDADE ESCOLAR JOSÉ RAIMUNDO PINHEIRO – Outeiro de Maria Justina ANTIGAS 046 / 047
NOVAS 191 / 192
 
GRUPO ESCOLAR ANTÔNIO FELIZ DA ROCHA – São Marcos ANTIGAS 048 / 076
NOVAS 193 / 194
 
UNIDADE ESCOLAR RAIMUNDO GOMES DA COSTA – Centro ANTIGAS 049 / 050 / 051 / 052 / 053 / 054
NOVAS 195 / 196 / 197 / 198 / 199 / 200
 
EDUCANDÁRIO SÃO VICENTE FERRER – Centro ANTIGAS 055 / 056 / 057 / 058 / 059 / 060 / 061 / 062
NOVAS 201 / 202 / 203 / 204 / 205 / 206 / 207 / 208
 
COLÉGIO EUZÉBIO ATANÁZIO AROUCHE – São Francisco de Honório ANTIGAS 063 / 064
NOVAS 209 / 210
 
UNIDADE ESCOLAR DOM PEDRO II – Juçaral ANTIGAS 065 / 082
NOVAS 211 / 212
 
CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE FERRER – Centro ANTIGAS 066 / 067
NOVAS 213 / 214
 
JARDIM DE INFÂNCIA BRANCA DE NEVE – Centro ANTIGAS 068 / 069
NOVAS 215 / 216
 
UNIDADE ESCOLAR RUBENS COSTA FIGUEIREDO – Casa Grande ANTIGAS 070 / 078 / 090
NOVAS 217 / 218 / 219
 
ESCOLA MUNICIPAL CANTA GALO – Canta Galo ANTIGAS 071 (085*)
NOVAS 220 (221*)
 
ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO FERREIRA FIGUEIREDO – Pacheco ANTIGAS 072 (081*)
NOVAS 222 (223*)
 
ESCOLA MUNICIPAL DR. FELIPE SOUSA – Bom Viver ANTIGAS 073 (080*)
NOVAS 224 (225*)
 
UNIDADE ESCOLAR CIRIACO GASPAR – Poleiro ANTIGA 74
NOVA 226

 

LISTA DE SEÇÕES DA 63ª ZONA ELEITORL
CAJAPIÓ
LOCAL   SEÇÕES
 
ESCOLA MUNICIPAL DESDETE CORTEZ VIEIRA DA SILVA – Centro ANTIGAS 001 / 002 / 003 / 004
NOVAS 136 / 137 / 138 / 139
 
GRUPO ESCOLAR CAETANO VAZ – Centro ANTIGAS 009 / 010 / 011 / 012 / 013 / 014
NOVAS 140 / 141 / 142 / 143 / 144 / 145
 
ESCOLA MUNICIPAL RAIMUNDO DENIZARD ALMEIDA SILVA – Boa Esperança ANTIGAS 015 / 016 / 017 / 018 / 019 / 020 / 021 / 022
NOVAS 146 / 147 / 148 / 149 / 150 / 151 / 152 / 153
 
UNIDADE ESCOLAR PAULO CORDEIRO FILHO – Centro ANTIGAS 005 / 006 / 007 / 008
NOVAS 154 / 155 / 156 / 157
 
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MOREIRA DE ALMEIDA – Centro ANTIGAS 079 / 083 / 091 (093*)
NOVAS 158 / 159 / 160 (161*)
 
ESCOLA MUNICIPAL RIO AMAZONAS – Enseada Funda ANTIGAS 086 (089*)
NOVAS 162 (166*)
 
ESCOLA MUNICIPAL SÃO JOÃO BATISTA – Pedreiras ANTIGAS 087 / 092
NOVAS 163 / 164
 
ESCOLA MUNICIPAL ARISTIDE ARANHA – Manoel Bravo ANTIGAS 88
NOVAS 165

 

(*)Seções agregadas.

Deixe uma resposta

Campos requeridos estão marcados *.