Filiados da Rede em Viana e São João Batista abandonam o partido no Maranhão

| 1 Comentário

Na última sexta-feira (09), 141 filiados a Rede de Sustentabilidade descontentes com os rumos do partido no Estado enviaram carta de desfiliação coletiva à direção nacional da legenda em Brasília. Entre os arrivistas estão os fundadores do partido, Silvio Bembem, Cláudio Moraes, Ana Margarida e Shirley Martins.

Jovens que organizaram a campanha de David Cutrim em São João Batista

Os ex-militantes dizem na carta que no Maranhão eles não encontraram a retaguarda partidária para enfrentar a “cultura política de base familiar, de parentela, oligárquica, do coronelismo, patrimonialista e autoritária “, ainda existente no estado.

Em São João Batista e Viana, os filiados também assinaram a desfiliação. Entre eles, o ex-candidato a prefeito de São João Batista, David Cutrim, e um dos fundadores no estado, Nonato Moraes, de Viana.

CARTA DE DESFILIAÇÃO COLETIVA DO PARTIDO REDE SUSTENTABILIDADE – MA

Prezados e Prezadas,

Nós, abaixo assinados, fundadores, militantes e dirigentes que contribuíram modestamente, mas de forma comprometida e propositiva para existência da REDE, manifestamo-nos, conforme o que se segue:

1. Defendemos a grande política, a democracia de alta intensidade, a participação popular ativa da base, a ética, e um partido com uma concepção minimamente progressista, sendo esses os propósitos principais que acreditávamos encontrar ao decidirmos nos filiar ao partido Rede Sustentabilidade;

2. Vivemos momentos de uma crise profunda na política brasileira, e que requer uma posição muito bem definida e, no Maranhão, vive-se ainda um período em que a cultura política de base familiar, de parentela, oligárquica, do coronelismo, patrimonialista e autoritária, é predominante, que influencia a formação de cenários contra os quais enfrentamos, mas que não encontramos a retaguarda partidária, para nos fortalecer, animar e engrossar a luta, sem contar as grandes desigualdades também forte;

3. Nós entendemos que a dinâmica partidária, é permeada por contradições próprias do modelo de sociedade em que vivemos. Entretanto, faz-se imprescindível que em meio ao debate interno, prevaleça o respeito, o consenso crítico e a polidez daqueles que buscam encontrar coletivamente as respostas e traçar estratégias, táticas e encaminhamentos consequentes;

4. Essas questões e outras situações que não cabe aqui relacionar, mas que é do conhecimento do Elo Nacional, chegamos à conclusão de que não há mais condições para permanecermos na REDE;

Diante do exposto, e por não mais concordar com os rumos que este partido vem trilhando tomamos a decisão de pedir nossa desfiliação. Queremos agradecer a acolhida no partido, e desejamos sucesso na luta dos militantes sérios que permanecem.

Assinam:

1. Anthony Dantas – Porta-Voz (Imperatriz)
2. Paulo Menis (Imperatriz)
3. Antônio Moraes (Imperatriz)
4. Sílvio Bembem – Fundador nacional (São Luís)
5. Cláudio Moraes – Fundador nacional (São Luís)
6. Nonato Moraes – Fundador nacional (Viana)
7. Ana Margarida – Fundadora nacional (São Luís)
8. Shirley Martins – Fundadora nacional (São Luís)
9. Joan Botelho (São Luís)
10. Joel Beserra (São Luís)
11. Francisco Ribeiro Cruz (São Luís)
12. Maria da Cruz – Filiado (São Luís)
13. Gilmar Dias da Silva – Porta-Voz (João Lisboa)
14. Antônio Carlos Santos Silva – Porta-Voz (Itapecuru)
15. Acácio Silva – Dirigente (Itapecuru)
16. Antônio José Santos Silva (Itapecuru)
17. Antônia Teixeira Araújo (Itapecuru)
18. Adailton Neves Verde (Itapecuru)
19. Antônio José Reis (Itapecuru)
20. Antônio Ozimar Mendes (Itapecuru)
21. Benedito Campelo Amorim (Itapecuru)
22. Clemilto Santos de Sousa (Itapecuru)
23. Cleomenes Gouveia (Itapecuru)
24. Dalziza Nascimento Silva (Itapecuru)
25. Evanio Rodrigues Vidinha (Itapecuru)
26. Francisco Costa dos Santos (Itapecuru)
27. Francisco das Chagas Nogueira Amorim (Itapecuru )
28. Jose Domingos Oliveira (Itapecuru)
29. José da Silva Filho (Itapecuru)
30. Jamilson Marcedo da Silva (Itapecuru)
31. José Maria Amorim (Itapecuru)
32. Maijara Mendes Pereira (Itapecuru)
33. Maria José Lopes Almeida (Itapecuru)
34. Rener Bandeira de Melo (Itapecuru)
35. Raimundo Nonato dos Santos Fonseca (Itapecuru )
36. Raimundo João Coimbra Gonçalves (Itapecuru)
37. Valdirene Barbosa Sousa Correa (Itapecuru)
38. Vitorino Alexandre Mendes Bezerra (Itapecuru)
39. Jurandir Aquino Area Leão (Itapecuru)
40. José Mendes Sobrinho (Itapecuru)
41. Maria Cleonice de Araujo Santos (Itapecuru)
42. José Ribamar dos Reis (Itapecuru )
43. Ferdinan Lima Lisboa (Itapecuru)
44. Miguel dos Anjos Pereira (Itapecuru)
45. Maria Cleide Dutra Silva (Itapecuru)
46. Anfiloquio Alves Sousa (Itapecuru )
47. Francisco de Assis Mendes dos Santos (Itapecuru)
48. Josielma Ferreira dos Santos (Itapecuru)
49. Erasmo Lopes da Silva (Itapecuru)
50. Geraldo de Souza F. Filho – Candidato e Prefeito em 2016 (Buriti).
51. Maria de Fátima Costa Freitas (Buriti)
52. João Batista Oliveira da Costa (Buriti)
53. Cleonice Pereira Lima (Buriti)
54. José Ribamar Mendes de Freitas (Buriti)
55. Cláudio Marinho de Sousa (Buriti)
56. José Luís Sousa do Carmo (Buriti)
57. Ivanice Pereira Assis (Buriti)
58. Diego Rafael Marinho Martins.
59. Edmar Silva Castro – Porta-Voz (Axixá)
60. Eliane Cristina Abreu Castro (Axixá)
61. Lorena Cristine Abreu Carvalho (Axixá)
62. Marcelo Melo Marques – Porta-Voz (Paço do Lumiar)
63. Maria Zélia Moreno de Araújo –Porta-Voz (Paço do Lumiar)
64. Alan Jorge Rodrigues (Paço do Lumiar)
65. Benedito Danis Silva Araújo (Paço do Lumiar)
66. Celso Portugal da Rocha (Paço do Lumiar)
67. Cleyton Abreu Araujo (Paço do Lumiar)
68. Creusimar Sousa da Rocha (Paço do Lumiar)
69. Cristiano Barbosa Campos (Paço do Lumiar)
70. Daniel Vieira Dutra (Paço do Lumiar)
71. Delice Rosa de Sá Menezes (Paço do Lumiar)
72. Dintheiverson Gomes Rocha (Paço do Lumiar)
73. Domingos da Conceição Rodrigues (Paço do Lumiar)
74. Elias Viveiro dos Santos (Paço do Lumiar)
75. Elizio Pinheiro (Paço do Lumiar)
76. Esmeraldina Santos Campos (Paço do Lumiar)
77. Francinete Fernandes Dutra (Paço do Lumiar)
78. Francisco Pereira de Sousa (Paço do Lumiar)
79. Joaquim Ribeiro Sodré Costa (Paço do Lumiar)
80. José dos Santos Cordeiro de Melo (Paço do Lumiar)
81. José Edmar Nunes Melo (Paço do Lumiar)
82. José Eraldo Ribeiro Melo (Paço do Lumiar)
83. Juvenal Lobato (Paço do Lumiar)
84. Luciana Hayana Azevedo Serra Castro (Paço do Lumiar)
85. Luzinete Ribeiro Melo (Paço do Lumiar)
86. Márcia Cristina Lobato Ramos (Paço do Lumiar)
87. Maria da Piedade Sá Meneses Santos (Paço do Lumiar)
88. Maria do Rosário de Fátima C Silva (Paço do Lumiar)
89. Maria Gracilene Morais Cruz (Paço do Lumiar)
90. Maria Luziene Ribeiro Melo (Paço do Lumiar)
91. Maria Rosete Reis (Paço do Lumiar)
92. Mayara Diniz Silva (Paço do Lumiar)
93. Moacir Sodré Costa (Paço do Lumiar)
94. Neire Santa Cantanhede Gomes (Paço do Lumiar)
95. Sergio Sousa da Rocha (Paço do Lumiar)
96. Silvana Teresa Santos Marques (Paço do Lumiar)
97. Carlos Lucena – Porta-Voz (Montes Altos)
98. Anderval Vanderlei Alves (Senador Lá Roque)
99. Eliete Castro Oliveira (Senador Lá Roque)
100. Gilmar Nascimento dos Santos (Senador Lá Roque)
101. Jardeane da Silva Alencar (Senador Lá Roque)
102. Jean Rocha Macedo (Senador Lá Roque)
103. Jhon Randson Macedo de Oliveira (Senador Lá Roque)
104. Josimar de Jesus Araujo (Senador Lá Roque)
105. Maria Elza Silva Sousa (Senador Lá Roque)
106. Nalu Fonseca Morais (Senador Lá Roque)
107. Odailson Silva Santos (Senador Lá Roque)
108. Ramiro da Conceição Melo (Senador Lá Roque)
109. Ray Sousa Alves Miranda (Senador Lá Roque)
110. Rubmar Rodrigues de Sousa (Senador Lá Roque)
111. Sandra Maria Macedo de Oliveira (Senador Lá Roque)
112. Vera Lucia Martins Oliveira (Senador Lá Roque)
113. Zenilson Dos Santos (Senador Lá Roque)
114. Adão José Bezerra P. Cutrim Pinto -Porta-Voz (São João Batista)
115. Edilene Paiva Ferreira – Porta-Voz (São João Batista)
116. Johnathan Davi Ferreira Teixeira (São João Batista)
117. Dayanne Aguiar Cutrim (São João Batista)
118. David Derik A. Cutrim – Candidato a prefeito 2016 (São João Batista)
119. Silvana de Jesus Barros de Oliveira (São João Batista)
120. Claudiana Cutrim (São João Batista)
121. Fabio Pires (São João Batista)
122. Timóteo Santos Barros (São João Batista)
123. Gilson Cutrim (São João Batista)
124. Djalma Campus Ferreira (São João Batista)
125. Jeane dos anjos Pereira (Igarapé do Meio)
126. Edson Rodrigo Lima Costa (Igarapé do Meio)
127. Antônio Mendes Pereira (Igarapé do Meio)
128. Antônio José Andrade (Igarapé do Meio)
129. Antônio Alves dos Santos (Igarapé do Meio)
130. Ronilson Silva Araújo (Igarapé do Meio)
131. Raimunda nonato Sena Costa (Igarapé do Meio)
132. Maria do Bom Parto dos Anjos Pereira (Igarapé do Meio)
133. Odenir da Conceição Costa (Igarapé do Meio)
134. Marcelino Barbosa de Souza (Igarapé do Meio)
135. Raimundo da Silva Pereira (Igarapé do Meio)
136. Luís Pereira de Matos (Igarapé do Meio)
137. Edilene Santana da Silva (Igarapé do Meio)
138. Antônio Nascimento (Igarapé do Meio)
139. Edimilson Lopes (Igarapé do Meio)
140. João Francisco Mendes Pereira (Igarapé do Meio)
141. Maria Alzenir Gomes do nascimento (Igarapé do Meio)

São Luís (MA), 09 de março de 2018.

One Comment

  1. É SÓ ESPOCADOR E RACHA URNA HEHEHE

Deixe uma resposta

Campos requeridos estão marcados *.